$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Заместитель главы МИД подал в отставку из-за отсрочки ассоциации с ЕС

Заместитель главы МИД подал в отставку из-за отсрочки ассоциации с ЕС Лубкивский: Принятое заявление дает неправильный сигнал
Фото: Danylo Lubkivsky / Facebook
Даниил Лубкивский заявил, что подает в отставку из-за несогласия с действиями главы МИД Павла Климкина.

Заместитель министра иностранных дел Даниил Лубкивский принял решение уйти в отставку из-за договоренности Украины, России и ЕС об отсрочке вступления в действие Соглашения об ассоциации, о чем сообщил на своей странице в Facebook.

"Заявление, согласованное сегодня в Брюсселе министром иностранных дел Павлом Климкиным, является для меня неожиданностью. Будут, наверное, озвучены рациональные разъяснения. Когда-то и против нашей независимости приводились весомые аргументы. Принятое заявление дает неправильный сигнал всем: агрессору, союзникам и, самое важное, украинским гражданам... Выбор не откладывается, иначе он – не выбор", – написал Лубкивский.

Заместитель министра иностранных дел Украины просит Кабмин поддержать его решение.

Встреча в Брюсселе завершилась решением отложить начало действия углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на год. Об этом на брифинге заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт. 

12 сентября в Брюсселе представители Урраины, ЕС и России обсудили имплементацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Украина ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС в один день с Европейским парламентом – 16 сентября.