$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Замглавы фракции Блок Петра Порошенко: В Раде достаточно голосов для отставки Наливайченко

Замглавы фракции Блок Петра Порошенко: В Раде достаточно голосов для отставки Наливайченко Кононенко подтвердил, что за отставку Наливайченко собрано достаточно голосов
Фото: ednist.info
По словам заместителя главы фракции Блок Петра Порошенко Игоря Кононенко, вопрос отставки главы Службы безопасности Валентина Наливайченко будет включен в повестку дня.

Сегодня, 18 июня, парламент рассмотрит представление президента Петра Порошенко об увольнении председателя СБУ Валентина Наливайченко.

Об этом журналистам рассказал заместитель председателя фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

На вопрос журналистов, есть ли голоса за отставку Наливайченко, Кононенко ответил утвердительно.

Рада также планирует на сегодняшнем заседании рассмотреть пакет законопроектов о местных выборах, и законопроекты, необходимые для выполнения требований МВФ.

Валентин Наливайченко возглавляет СБУ с февраля 2014 года. Разговоры о его возможной отставке возникли на прошлой неделе после скандала относительно расследования пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области. Наливайченко заявил, что к ее деятельности причастен бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко, и потребовал его ареста. После этого заявления главу СБУ вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

Против увольнения главы СБУ выступает часть коалиции, включая депутатов группы УДАР, которые входят во фракцию Блока Петра Порошенко.

Сам Наливайченко о своей возможной отставке сказал, что его "кресла не интересовали и не интересуют", а в Блоке Петра Порошенко заявили, что ему предложили должность главы внешней разведки или вице-премьера по евроинтеграции.

Глава фракции Блока Порошенко Юрий Луценко заявил, что Наливайченко решил заняться политикой