$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Зеркало недели": Переговоры в Берлине прошли по российским правилам

"Зеркало недели": Переговоры в Берлине прошли по российским правилам Обозреватель "Зеркала недели" считает "нормандский формат" неудачным для Украины
Фото: EPA/UPG

Проведение переговоров в "женевском формате" – с участием США – "усиливает сопротивляемость украинской делегации российскому напору", считает обозреватель "Зеркала недели. Украина" Владимир Кравченко.

На последних переговорах в Берлине украинская дипломатия в присутствии Германии и Франции была вынуждена играть по правилам, навязанным Россией.

Об этом свидетельствует заявление, принятое по итогам встречи, а также риторика главы МИД РФ Сергея Лаврова, считает обозреватель Владимир Кравченко.

В статье для "Зеркала Недели. Украина" Кравченко, анализируя заявление, принятое по итогам "нормандской" встречи, отмечает, что она стала очередной подвижкой для Кремля в попытке склонить Киев к диалогу с сепаратистами.

"Во-первых, министры выразили поддержку усилиям ОБСЕ. Во-вторых, они призвали вывести минометы и тяжелое вооружение калибром менее 100 мм, а также все типы танков. В-третьих, главы внешнеполитических ведомств договорились создать четыре рабочие группы в рамках трехсторонней контактной группы – по безопасности, политическим, социально-экономическим и гуманитарным вопросам", – пишет автор.

Именно эти рабочие группы и стали уловкой России в продвижении дальнейшей линии признания Украиной оккупированных регионов самостоятельными.

Еще одна рабочая группа будет добиваться финансового содержания Украиной неподконтрольных ей территорий.

"На каждых переговорах в "нормандском формате" российская дипломатия, как правило, преследует следующие цели. Во-первых, россияне пытаются дискредитировать Киев как сторону конфликта, которая не выполняет Минские соглашения и постоянно нарушает перемирие. Во-вторых, стремятся легитимизировать "ДНР" и "ЛНР", сделав эти виртуальные "государства" политическими субъектами. Поэтому в Москве добиваются, чтобы у Киева с "ДНР" и "ЛНР" был прямой диалог. В-третьих, Кремль заставляет Киев принять на себя обязательства финансово содержать оккупированные Россией территории Донбасса, восстановить с ними экономические отношения", – отмечает он.

Автор также отмечает, что на экономическую блокаду и невыплату Украиной пенсий и соцпособий на оккупированных территориях в заявлении на уровне министров обращено отдельное внимание, о чем в первую очередь упомянул Лавров.

При этом Кравченко уверен, что результат переговоров по урегулированию конфликта в Украине мог быть другим, если бы она проходила в так называемом "женевском формате" – с участием США.

"Присутствие американцев усиливает сопротивляемость украинской делегации российскому напору. А то непонятно: французы и немцы – они на чьей стороне? В Париже и Берлине, где заинтересованы в том, чтобы все быстрее закончилось, каждый раз подталкивают Киев к компромиссам с Москвой в ущерб украинским интересам", – считает Кравченко.

В Администрации Президента и украинском МИД, в свою очередь, аргументируют согласие на создание рабочих групп нежеланием давать поводы к обвинениям в срыве Минских соглашений. Также в создании рабочих групп украинская сторона видит возможность достигнуть прогресса в возвращении пленных.

13 апреля в Берлине состоялись переговоры глав МИД стран "Нормандской четверки". Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал их "очень жесткими".

Лоран Фабиус, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров призвали контактную группу согласовать график отвода от линии разграничения на Донбассе вооружений калибра менее 100 мм и танков.