$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Абромавичус: Моя зарплата в шведской компании была $30 тысяч, а министром в Украину я пришел на $300 G

Абромавичус: Моя зарплата в шведской компании была $30 тысяч, а министром в Украину я пришел на $300 Абромавичус: Считаю, что в Украине за такую должность должны платить премию
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Экс-министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что в Кабинете Министров работал потому, что у него "была миссия, цель".

На должности министра экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус получал на 99,9 процента меньше, чем на предыдущем месте работы. Об этом экс-министр заявил в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".

"Моя базовая зарплата в шведской компании составляла $30 тыс. плюс достаточно серьезные бонусы, а сюда я пришел на $300 и считал, что деньги все-таки не самое важное. 19 лет до этого провел в инвестиционной среде, заработал достаточно серьезное состояние, но у меня была миссия, цель", – сказал Абромавичус.

По его словам, он "не ожидал серьезного заработка".

"Хотя мне, да и всем нам, сказали, что в течение шести месяцев возникнет прозрачный фонд заработной платы, где будут платить не $50 тыс., но хотя бы $5 тыс., и лично я считаю, что в Украине за такую должность должны платить премию", – считает экс-министр.

Он отметил, что обещанных денег не заплатили.

Абромавичус: Альфовцы мне сказали: "Случится что-то плохое, ты должен вывезти семью за границу". Читайте полную версию интервью

Литовец по происхождению, Айварас Абромавичус уехал из Литвы в 1993 году. После этого он жил и работал в Эстонии, Швеции, России, в 2008 году переехал в Киев.

2 декабря 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении ему украинского гражданства. В этот же день Верховная Рада назначила его на должность министра экономического развития и торговли Украины в новом Кабинете Министров.

Абромавичус подал в отставку 3 февраля 2016 года, причиной он назвал "резкую активизацию блокирования любых системных и важных реформ в стране".

Материалы по теме