$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Абромавичус прибыл в антикоррупционное бюро для дачи показаний

Абромавичус прибыл в антикоррупционное бюро для дачи показаний Абромавичус прибыл на допрос в Антикоррупционное бюро
Фото: EPA

Министр экономразвития Айварас Абромавичус рассчитывает на "конструктивное общение" с представителями Национального антикоррупционного бюро.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус приехал в Национальное антикоррупционное бюро для дачи показаний.

Об этом сообщает "Радіо Свобода".

"Есть свидетельства, что некоторые политики оказывают давление при назначении на ключевые позиции в государственных компаниях, поэтому мы должны конструктивно пообщаться с антикоррупционным бюро. Мы принесли все, что у нас есть: скриншоты и другие вещи. У меня в телефоне есть много интересной информации, поэтому я им очень дорожу, я переживал за целостность некоторых данных, поэтому на всякий случай отправил Сергею Лещенко, которому доверяю, этот скриншот", – сообщил Абромавичус перед допросом.

3 февраля Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за блокирования системных и важных реформ и попыток установить контроль за денежными потоками на госпредприятиях. Он также обвинил лично Кононенко в блокировании работы министерства. Депутат обвинения отрицает.

Позднее нардеп Сергей Лещенко заявил, что, в частности, Кононенко лоббировал назначение замминистра экономики исполнительного директора "Нафтогаза" Андрея Пасишника, а секретарь СНБО Александр Турчинов – экс-заместителя генерального директора ГК "Укроборонпром" Сергея Пинькаса.

Детективы Национального антикоррупционного бюро начали проверку фактов, озвученных Абромавичусом. На время расследования Кононенко сложил полномочия первого заместителя главы фракции БПП и заявил, что готов пройти проверку на полиграфе.

8 февраля Лещенко опубликовал переписку Абромавичуса и Пасишника.