$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Администратор реестра е-деклараций пообещал наладить его работу – Корчак

Администратор реестра е-деклараций пообещал наладить его работу – Корчак Корчак: Мы не снимаем с себя ответственность
Фото: nazk.gov.ua

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак сообщила, что государственное предприятие "Украинские специальные системы" откорректирует мощности реестра электронных деклараций.

Государственное предприятие "Украинские специальные системы" обязалось в ближайшее время наладить работу реестра электронных деклараций. Об этом 28 марта в Facebook сообщила глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак.

"Сегодня в ходе совещания администратор пообещал откорректировать мощности реестра под количество необходимых сессий. Сделать это так, чтобы завтра декларанты могли выполнить свой долг", – написала она.

"Мы не снимаем с себя ответственность, потому что НАПК является владельцем реестра. Но владелец и администратор сегодня – это две разные организации. Есть НАПК и есть ГП "УСС", – отметила Корчак.

С января 2017 года в Украине начался второй этап подачи электронных деклараций. В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции" электронные декларации должны быть поданы до 1 апреля.

Многие чиновники уже пожаловались, что не могут заполнить е-декларации на сайте НАПК, так как Единый государственный реестр деклараций работает неисправно.

Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова сообщила, что не менее 500 тыс. человек грозит до двух лет лишения свободы в случае несвоевременной подачи деклараций. Также она назвала действия чиновников НАПК "халатными и безответственными".