$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Адвокат Богомазов заявил, что ходил за повесткой для Саакашвили в Генпрокуратуру, однако так и не получил ее

Адвокат Богомазов заявил, что ходил за повесткой для Саакашвили в Генпрокуратуру, однако так и не получил ее Богомазов: Саакашвили ни от кого не прячется
Фото: ЕРА

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили закон не нарушает, его нарушают правоохранители, заявил адвокат Саакашвили Павел Богомазов.

Адвокат лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили Павел Богомазов заявил, что намеревался получить подозрение в отношении его подзащитного и даже ходил за ним в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ), однако никаких документов там ему не дали. Об этом он рассказал в комментарии "Украинской правде".

"Я не то что возьму, я хочу его получить. Я специально ходил для этого в ГПУ. Почему они вопреки закону присылают его по почте, вместо того, чтобы со мной встретиться, мне непонятно. Зачем затягивать время?" – подчеркнул Богомазов.

По его словам, направление подозрения по почте – "внепроцессуальный механизм".

На вопрос журналиста, почему Саакашвили не может явиться к следователю за объяснением, Богомазов ответил: "Мы вчера к ним и ходили по этому поводу. Но мы же не будем за ними бегать по всему Киеву и умолять их. Мы не нарушаем закон, они нарушают... Мы вчера приходили сразу. Поскольку все происходит вопреки закону, мы хотим хотя бы получить повестку – это такой уже примитивизм, что дальше некуда. Даже повестку и ту не хотят вручать! Объявляют что-то с трибуны Верховной Рады, разглашают данные досудебного расследования".

Адвокат убежден, что для объявления в розыск Саакашвили нет оснований.

"Саакашвили ни от кого не прячется. Почему следователи элементарно оперативного работника не присылают, чтобы он вручил ему повестку, тоже непонятно. Несколько часов назад я видел его в палаточном городке. Он встречается с людьми, в двух метрах от него стоят правоохранители", – утверждает Богомазов.

Он убежден: правоохранители знают, что действуют вне закона.

5 декабря Саакашвили в Киеве задержала Служба безопасности Украины. Ему предъявили обвинение в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили, который после освобождения выступил на митинге у Верховной Рады, заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком. Действия силовиков политик расценил как "провокацию и похищение".

Пресс-секретарь партии "Рух нових сил" Марьяна Почтарь сообщила, что Саакашвили не планирует приходить на допрос в СБУ 6 декабря. Вместо этого он проведет брифинг под стенами парламента.

Национальная полиция и СБУ начали розыск бывшего президента Грузии.

Утром 6 декабря политик заявил о начале штурма палаточного лагеря у здания парламента. В полиции сообщили, что спецоперация в палаточном городке под Верховной Радой была связана с розыском и задержанием Саакашвили.