$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Адвокат: Большинство производств против Януковича приостановлены

Адвокат: Большинство производств против Януковича приостановлены Защита Януковича активно работает над возобновлением расследований по его делам, заявил адвокат экс-президента
Фото: ЕРА

Адвокат Виталий Сердюк заявил, что его подзащитный экс-президент Украины Виктор Янукович намерен инициировать передачу расследования дела Майдана в международные судебные инстанции.

Большинство производств против экс-президента Украины Виктора Януковича приостановлены. Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк в интервью "Главкому".

"Большинство производств против Януковича, в том числе по Майдану, приостановлены. Сейчас защита активно работает над возобновлением расследования и самостоятельным сбором доказательной базы, которая полностью опровергает официальную позицию следствия", – отметил он.

По словам Сердюка, защита также настаивает на скорейшей передаче в суд дела по Майдану, что "позволит Януковичу открыто, без цензуры, представить всем гражданам Украины реальную версию событий трагедии".

"Мы надеемся, что этот процесс будет максимально публичным, и все его участники, включая потерпевших, смогут самостоятельно дать оценку и понять, кто должен нести ответственность за то, что случилось в Украине", – заявил адвокат.

Сердюк добавил, что Янукович намерен инициировать передачу расследования дела Майдана в международные судебные инстанции.

Адвокат настаивает, что его подзащитный на сегодняшний день является для действующей власти "наименее желательным свидетелем, в связи с чем говорить о наличии реальных гарантий его безопасности не представляется возможным".

Также он сообщил, что в последний раз видел Януковича лично 11 апреля, "когда отбирал у Виктора Федоровича объяснения по делу "Беркута".

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале прошлого года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против беглого экс-президента открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

12 мая Святошинский районный суд Киева постановил допросить Януковича в режиме видеоконференции по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана.