$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Адвокат Ефремова о подозрении ГПУ: Это оглушительная чушь, такой фантазии на вольную тему я не встречал

Адвокат Ефремова о подозрении ГПУ: Это оглушительная чушь, такой фантазии на вольную тему я не встречал Адвокат Солодко: В подозрении Ефремову "полностью отсутствует конкретика"
Фото: Евгений Солодко / Facebook

Экс-руководителю фракции Партии регионов в парламенте Александру Ефремову уже вручили сообщение о подозрении, рассказал его адвокат Евгений Солодко.

Задержанный 30 июля бывший лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов получил от Генпрокуратуры Украины (ГПУ) сообщение о подозрении. Об этом агентству "Українські новини" сообщил его адвокат Евгений Солодко.

"Да, уже вручили", – сказал он.

По словам Солодко, подозрение объявлено по статье 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), статье 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

Адвокат отметил, что считает подозрение необоснованным.

"Это оглушительная чушь, потому что такой фантазии на вольную тему я не встречал", – заявил Солодко, добавив, что по его мнению, в подозрении "полностью отсутствует конкретика".

Мера пресечения Ефремову, рассказал адвокат, будет избираться, скорее всего, в Печерском районном суде Киева 31 июля или 1 августа.

Сотрудники ГПУ совместно с СБУ задержали Ефремова 30 июля, около семи утра в Киеве, на борту самолета, перед вылетом в Австрию

Генпрокурор Юрий Луценко утверждает, что политик, среди прочего, подозревается в содействии созданию террористической организации "ЛНР". ГПУ будет просить суд арестовать экс-нардепа на два месяца.

Ефремов в 1998–2005 годах был председателем Луганской областной государственной администрации. Затем трижды избирался народным депутатом Украины от Партии регионов. После смены власти в отношении Ефремова было открыто несколько уголовных производств, в том числе за разжигание межнациональной розни. 1 апреля 2016 года это дело было закрыто

Бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик заявлял, что именно Ефремов привез в Украину "первых россиян", которые в марте 2014 года захватывали Луганскую областную государственную администрацию и региональное управление СБУ.