$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Адвокат: Еще нет окончательного ответа от РФ о проведении допроса Януковича в режиме видеоконференции

Адвокат: Еще нет окончательного ответа от РФ о проведении допроса Януковича в режиме видеоконференции Еще нет окончательного решения по допросу Януковича в режиме видеоконференции, сообщил его адвокат
Фото: EPA

Адвокат экс-президента Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что пока защита ждет окончательного ответа относительно проведения допроса Януковича в режиме видеоконференции от Российской Федерации в целом, а не от одного местного суда.

Пока нет окончательного официального ответа от РФ относительно проведения допроса экс-президента Виктора Януковича в режиме видеоконференции между российским и украинским судами. Об этом заявил агентству "Интерфакс-Украина" адвокат Януковича Виталий Сердюк, комментируя отказ Советского районного суда Ростова-на-Дону в проведении данного допроса.

"Сейчас мы наблюдаем обычную процедуру согласования прохождения материалов подобного рода внутри иностранных судов. Пока мы ждем окончательного ответа от Российской Федерации в целом, а не от одного местного суда. Ожидаем ответ минюста РФ на запрос украинской стороны", – сказал Сердюк.

Адвокат уточнил, что у Советского районного суда Ростова-на-Дону действительно могут отсутствовать необходимые технические возможности для организации такого допроса и теперь могут искать другие варианты решения этой ситуации.

"Та информация, которая прошла, – это пока внутренняя работа российской стороны по выполнению нашего запроса", – подчеркнул он.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

12 мая Святошинский районный суд Киева постановил допросить Януковича в режиме видеоконференции по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана. Адвокат экс-президента заявил, что "Виктор Федорович лично выступил инициатором этого допроса в суде".

17 августа Министерство юстиции Украины направило повторный запрос в министерство юстиции Российской Федерации на проведение допроса Януковича. В украинском ведомстве заявили, что им пришло письмо от российских коллег, в котором говорится об отсутствии четырех страниц от первоначального текста запроса. В тот же день в минюсте РФ заявили, что получили запрос Украины на видеодопрос Януковича

2 сентября адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что его подзащитный даст показания по делу о событиях на Майдане 18–20 февраля 2014 года.