$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат: Горбатюка отстранили от конкурса на должность главы Госбюро расследований

Адвокат: Горбатюка отстранили от конкурса на должность главы Госбюро расследований Тытыч (на фото) подчеркнул, что суд до сих пор не отреагировал ни на иск, ни на жалобу самого Горбатюка по отношению к членам комиссии
Фото: bankruptcy-ua.com

Адвокат Виталий Тытыч отметил, что глава департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк был отсеян на квалификационной стадии подачи документов для участия в конкурсе на должность главы Государственного бюро расследований из-за якобы отсутствия опыта руководителя.

Главу департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка отстранили от участия в конкурсе на должность главы Государственного бюро расследований (ГБР) из-за якобы отсутствия опыта руководителя. Об этом заявил адвокат Виталий Тытыч в эфире "5 канал".

"Горбатюк был отсеян на квалификационной стадии подачи документов, поскольку, по мнению конкурсной комиссии, он не соответствовал требованиям, в частности, у него якобы не было опыта руководящей работы. По нашему мнению, это не соответствует действительности: Горбатюк подал подробное обоснование по поводу расчета опыта руководящей работы: более 12 лет он осуществлял, согласно конкретным приказам генпрокуроров, руководство группами следователей, иногда от 3 до 50 человек, иногда нескольких групп одновременно", – отметил адвокат.

По словам Тытыча, суд до сих пор не отреагировал ни на иск, ни на жалобу самого Горбатюка по отношению к членам комиссии.

Государственное бюро расследований – центральный орган исполнительной власти, который будет осуществлять правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, отнесенных к его компетенции.

Закон о Государственном бюро расследований принят Верховной Радой 12 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, а 1 марта закон вступил в силу. Госбюро заберет у Генеральной прокуратуры функции досудебного следствия.

Руководитель ГБР будет избран независимой конкурсной комиссией и назначен президентом Украины. Двух заместителей глава ГБР назначит сам, но тоже после избрания конкурсной комиссией.