$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Адвокат Иванющенко: Лещенко опровергать и опровергать ложь и ахинею, которую он наговорил

Адвокат Иванющенко: Лещенко опровергать и опровергать ложь и ахинею, которую он наговорил Юристы подчеркнули, что будут реагировать "на каждый факт черного пиара в отношении Юрия Иванющенко"
Фото: real-economy.com.ua

Адвокат бизнесмена Юрия Иванющенко Евгений Глазков заявил, что слова народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко о суде, проигранном им из-за слова "смотрящий", – "очередная грубая и наглая ложь".

Адвокат бизнесмена Юрия Иванющенко Евгений Глазков обвинил нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко во лжи, сообщают "Українські новини"

24 февраля в эфире телеканала ZIK Лещенко сказал, что проиграл суд Иванющенко, потому что судья признал слово "смотрящий" термином из тюремного жаргона. Глазков заявил, что это ложь, и в решении суда речь идет совсем о другом.

"Апеляционный суд потребовал от Сергея Лещенко опровергнуть недостоверную информацию о Юрии Иванющенко, а именно о причастности к коррупционным схемам в "Укрспирте" и "Госрезерве", к причастности к подвозу так называемых титушек в ходе Евромайдана, к причастности к убийству журналиста Вячеслава Веремия, о том, что Иванющенко неоднократно был в разработке ГПУ, о том, что Юрий Иванющенко ответственен за теневые потоки Януковича. Как видим, г-ну Лещенко опровергать и опровергать ложь и ахинею, которую он наговорил", – сказал адвокат в комментарии агентству и предоставил копию решения суда.

Фото: ukranews.com Фото: ukranews.com

"Українські новини" отмечают, что ранее Лещенко утверждал, что суд обязал его выплатить Иванющенко 500 гривен, но адвокаты заявили, что эта сумма – обязательное возмещение судебных расходов оплаченных в бюджет и суд по закону обязан был взыскать данную сумму с Лещенко.

Юристы подчеркнули, что будут реагировать "на каждый факт черного пиара в отношении Юрия Иванющенко". 

"С нашего клиента сняты любые санкции в Европе, однако ряд СМИ продолжают кампанию против Юрия Иванющенко. Каждое неправдивое упоминание нашего клиента в прессе будет расценено как провокация и доведено до суда с требованием его опровержения", – заявил адвокат бизнесмена Юрий Колесников.

Иванющенко был народным депутатом Украины шестого и седьмого созывов. 28 февраля 2017-го генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Верховный Суд Украины закрыл против него все уголовные производства.

8 ноября Европейский суд общей юрисдикции удовлетворил иск бывшего народного депутата Украины, бизнесмена Юрия Иванющенко и отменил введенные ранее в отношении него санкцииРешения Совета ЕС "в отношении ограничительных мер, направленных против определенных лиц, предприятий и органов в связи с ситуацией в Украине" от 5 марта 2015 года и от 4 марта 2016 года суд признал недействительными и обязал ЕС оплатить все судебные расходы Иванющенко.