$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат: Карпюка могут отправить в колонию, где находится Сенцов

Адвокат: Карпюка могут отправить в колонию, где находится Сенцов Полозов считает, что Карпюка вскоре отправят в колонию
Фото: Мария Перфильева / Facebook

Осужденного в РФ украинца Николая Карпюка в ближайшее время могут этапировать в колонию, сообщил адвокат Николай Полозов.

Осужденного в РФ украинца Николая Карпюка могут отправить в колонию в Якутию, где содержат другого украинца – режиссера Олега Сенцова. Об этом в эфире "Еспресо.TV" заявил адвокат Николай Полозов.

"В ближайшие несколько недель Карпюка отправят в колонию, возможно, туда, где находится Сенцов, куда-нибудь в Якутию", – заявил он.

26 октября Верховный суд России отклонил апелляцию адвокатов украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха на приговор, вынесенный судом Чечни. Адвокаты украинцев ходатайствовали об отмене вердикта суда Грозного, который приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.