$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Адвокат Корбана Томчук: Как показывает опыт, подобные дела заканчиваются сразу после свержения режима диктатуры

Адвокат Корбана Томчук: Как показывает опыт, подобные дела заканчиваются сразу после свержения режима диктатуры Адвокат Корбана Тимчук: Я надеюсь, что этот процесс не будет слишком долгим, поскольку вопросы диктатуры в Украине беспокоят не только нас
Скриншот: ТСН Тиждень / Youtube
По словам представителя защиты лидера политической партии УКРОП Геннадия Корбана Оксаны Томчук, ее подзащитного задержали с целью дестабилизации ситуации на выборах в Днепропетровске, что идет на пользу экс-регионалам, которые, по словам адвоката, работают совместно с Блоком Петра Порошенко.

Защита лидера партии УКРОП Геннадия Корбана заявила о безосновательности задержания политика и политической мотивированности судебного процесса над ним. Об этом в перерыве судебного заседания заявила одна из адвокатов Корбана Оксана Томчук, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

По словам Томчук, Корбана задержали с целью дестабилизации ситуации в Днепропетровске. "Это фактически идет на пользу бывшим регионалам, которые работают совместно с Блоком Петра Порошенко. Я думаю, что это не случайно, и мы об этом будем заявлять во все международные инстанции. Я надеюсь, что этот процесс не будет слишком долгим, поскольку вопросы диктатуры в Украине беспокоят не только наших правозащитников, но и международные организации, и гражданский актив, и общество. Как показывает опыт, подобные дела заканчиваются сразу после свержения режима диктатуры", – резюмировала адвокат.

В Чернигове проходит судебное заседание по избранию Корбану меры пресечения. В начале заседания политик заявил, что в течение двух дней к нему не допускали представителей защиты. Генеральная прокуратура намерена требовать арестовать политика.

Ранее Томчук потребовала от судьи предоставить документы, подтверждающие его полномочия рассматривать материалы дела во внеурочное время. Он пообещал разъяснить данный вопрос в канцелярии черниговского суда и объявил технический перерыв. Перед этим адвокат подала заявление об отводе состава суда.

Утром 31 октября стало известно, что Корбан и Кошляк задержаны сотрудниками СБУ. Также силовики провели обыски в офисах УКРОП и в приемной народного депутата Бориса Филатова.

Спикер Службы безопасности Елена Гитлянская заявила, что СБУ и Генпрокуратура проводят в Днепропетровске спецоперацию против организованной преступной группировки, которой инкриминируется в числе прочего присвоение 40 млн грн из благотворительного фонда, созданного для поддержки бойцов АТО. Корбан, по версии Генпрокуратуры, может быть руководителем этой преступной группы.

Корбану следователи Генеральной прокуратуры сообщили о подозрении в похищении чиновника, присвоении и растрате имущества, незаконном завладении транспортным средством. В партии УКРОП задержание Корбана назвали политическими репрессиями.