$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Насирова обвинил НАБУ в прослушивании бесед с подзащитным

Адвокат Насирова обвинил НАБУ в прослушивании бесед с подзащитным Насирова обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением
Фото: Роман Насіров / Facebook

В кабинете Национального антикоррупционного бюро Украины установили видеокамеры, чтобы прослушивать разговоры отстраненного от должности председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова с его защитниками, заявил адвокат Любомир Дроздовский.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в августе и сентябре незаконно прослушивали отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова и его защитников. Об этом в Facebook 5 октября заявил адвокат Насирова Любомир Дроздовский.

"Прослушивание происходило во время нашего пребывания в помещении НАБУ, предоставленном стороне защиты для ознакомления с материалами дела. В кабинете была установлена камера видеонаблюдения, которая в постоянном режиме осуществляла видео- и аудиозапись всего происходящего там", – отметил он.

По словам Дроздовского, содержание бесед присоединили к ходатайству, которое подали в суд, что "является прямым нарушением адвокатской тайны". Защитник называет это "беспрецедентным случаем в современной украинской истории".

Адвокаты Насирова уже обратились в Генеральную прокуратуру с заявлением о совершении детективами НАБУ уголовного преступления.

НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта 2017 года Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый судом залог.

Меру пресечения Насирову несколько раз продлевали, последний раз – 26 июня. Кроме того, суд арестовал все имеющееся в государственном реестре недвижимое имущество отстраненного председателя Государственной фискальной службы.

26 июля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что дело Насирова "фактически завершено" и ему объявили окончательное подозрение. 17 августа Насиров заявил, что обжаловал свое задержание в Евросуде по правам человека.