$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Адвокат об экспертизе аудио ГПУ: Прокуратура предоставила диск якобы с записью голоса Саакашвили с передачи "Face 2 Face" телеканала ZIK

Адвокат об экспертизе аудио ГПУ: Прокуратура предоставила диск якобы с записью голоса Саакашвили с передачи "Face 2 Face" телеканала ZIK Адвокат Саакашвили: Они просто зашли в интернет, скачали на диск и предоставили
Фото: Руслан Чернолуцкий / Facebook

Вывод экспертов о подлинности голоса экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили на аудиозаписях, предоставленных Генеральной прокуратурой Украины, "трещит по швам", заявил адвокат Руслан Чернолуцкий. По версии следствия, окружение Саакашвили вело телефонные переговоры о свержении украинской власти с беглым бизнесменом Сергеем Курченко.

Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины предоставили на экспертизу диск с записью голоса экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили с передачи "Face 2 Face", которая выходит на телеканале ZIK. Об этом заявил адвокат Руслан Чернолуцкий в ходе заседания Апелляционного суда Киева 26 января, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам адвоката, запись с телеканала была предоставлена для установления подлинности голоса Саакашвили при проведении экспертизы аудиозаписей ГПУ, на которых окружение лидера "Руху нових сил" якобы договаривается о свержении власти в Украине с беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко.

"На базе чего был установлен голос Михаила Саакашвили? Прокуратура и СБУ предоставили диск якобы с записью голоса Михаила Саакашвили с передачи "Face 2 Face" телеканала ZIK. Понимаете? То есть они просто зашли в интернет, скачали на диск и предоставили", – заявил Чернолуцкий.

Он добавил, что прокурор и следователь не обратились официально к телеканалу, чтобы запросить запись, поэтому такой образец голоса Саакашвили не может быть законным образом рассмотрен в качестве доказательства. По словам Чернолуцкого, информация, откуда получен образец голоса, не приобщена к официальным результатам экспертизы, что является нарушением процессуального законодательства.

"Хотим сказать официально, что экспертные образцы голоса Михаила не отобраны", – продолжил адвокат.

По его словам, официальное постановление Службы безопасности Украины об отборе образца голоса Саакашвили его клиент получил только несколько дней назад.

"Вывод экспертов, как видите, просто трещит по швам… Тут нет никаких доказательств вины Саакашвили", – сказал Чернолуцкий.

26 января Апелляционный суд Киева рассматривает апелляцию ГПУ на отказ Печерского районного суда Киева отправить Саакашвили под домашний арест в декабре 2017 года. Апелляционную жалобу прокурор Генпрокуратуры Александр Говорущак подал 15 декабря 2017 года.

8 декабря 2017 года Саакашвили задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

ГПУ обнародовала видео с фрагментами аудиозаписей телефонных разговоров, которые велись, по версии следствия, между Саакашвили, беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко, представителем Курченко, имя которого не называется, а также человеком из окружения Саакашвили Северионом Дангадзе. В Генпрокуратуре сообщили, что экспертиза подтвердила подлинность голосов Саакашвили и Курченко. 9 января 2018 года заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил, что экс-президент Грузии несколько раз отказывался предоставить следствию образцы своего голоса для экспертизы.

Прокуратура требовала для экс-президента Грузии меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря 2017 года Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда.