$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Адвокат об уголовном деле в отношении Насирова: Сугубо политическое решение

Адвокат об уголовном деле в отношении Насирова: Сугубо политическое решение Адвокат: Насиров практически весь февраль посещал НАБУ, где проводились следственные действия и допросы
Фото: Роман Насіров / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро не может "довести до ума" уголовное дело в отношении народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко, потому было принято решение выбрать "неугодную политическую фигуру" в виде главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, заявил адвокат Андрей Кузьменко, комментируя вручение его подзащитному уведомления о подозрении.

Защита отстраненного от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова считает вручение ему уведомления о подозрении сугубо политическим решением. Об этом адвокат Насирова Андрей Кузьменко заявил в интервью "РБК-Украина".

Кузьменко уверен, что все началось с дела народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко, расследование по которому тянется уже больше года.

"За весь этот период на скамье подсудимых нет никого, есть только задержанные. За все это время Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) было не в состоянии довести до ума это уголовное производство. Поэтому было принято сугубо политическое решение выбрать неугодную на данный момент политическую фигуру в виде Романа Насирова", – утверждает Кузьменко.

По его словам, Насиров практически весь февраль посещал НАБУ, где проводились следственные действия и допросы, на которые глава ГФС являлся "по первому же требованию".

"Он никогда не собирался покидать Украину, о чем сегодня заявил Назар Холодницкий (глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры. – "ГОРДОН"). Человек, который собирается покинуть территорию Украины, не едет в больницу в связи с ухудшившимся физическим состоянием, а уезжает, как это сделали многие известные нам люди и три года назад, и год назад, да и, собственно, Онищенко. Действия Романа являются абсолютно обдуманными. А срочность, которая возникла, я считаю абсолютным беспределом НАБУ, которым просто поступила определенная команда провести это все вчера", – подчеркнул адвокат.

Кузьменко заявил, что не исключает попыток взять Насирова под арест.

"Мы не исключаем, что НАБУ пойдет на незаконные действия и будет пытаться вывезти Романа Насирова из палаты в суд. Больше чем уверен, что в ближайшее время они предпримут подобные действия. Мы со своей стороны будем оказывать правовую помощь Роману Насирову исключительно в рамках действующего законодательства", – заявил адвокат в интервью агентству.

2 марта в НАБУ подтвердили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В тот же день медики сообщили, что у Насирова констатировали инфаркт миокарда.

Нардеп от "Самопомочі" Андрей Журжий, присутствовавший в больничной палате вместе с правоохранителями, заявил, что НАБУ удалось вручить Насирову подозрение, несмотря на то, что сотрудников антикоррупционных органов в больницу пускать не хотели. При этом адвокаты главы ГФС утверждали, что озвученное уведомление не имеет юридической силы, так как их клиент был "в бессознательном состоянии".

3 марта в НАБУ подтвердили, что накануне вручили Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре сообщили, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.

В этот же день Кабмин временно отстранил Насирова от исполнения служебных обязанностей.

По словам президента Украины Петра Порошенко, дело Насирова "должно быть доведено до конца".