$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Адвокат: Россия предоставила Европейскому суду объяснения по делу Савченко

Адвокат: Россия предоставила Европейскому суду объяснения по делу Савченко Валентина Теличенко: Они предоставили объяснение. Больше я вам сказать не могу
Фото: 112.ua
После обращения Евросуда к российской стороне в содержании летчицы Надежды Савченко наметились позитивные сдвиги, сообщила ее представитель в Европейском суде Валентина Теличенко.

Россия предоставила Европейскому суду объяснения по делу вывезенной в Россию украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом со ссылкой на слова адвоката Валентину Теличенко, представляющую Савченко в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщает УНН.

"Они предоставили объяснение. Больше я вам сказать не могу", – цитирует агентство Теличенко. По ее словам, рассмотрение дела проходит в письменном виде, публичные слушания не назначены.

После обращения ЕСПЧ к российской стороне 14 июля в содержании летчицы произошли некоторые сдвиги, отмечает адвокат. В частности, уже 16 июля Савченко разрешили встретиться с украинским консулом, ей позволяют принимать передачи.

Война на востоке Украины. 15 августа. Онлайн-репортаж

Президент Российской Федерации Владимир Путин не исключает возможности выхода России из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека. Об этом политик заявил на встрече с членами фракций Государственной думы в Ялте.

13 августа президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном попросил в диалоге с Россией способствовать освобождению украинской летчицы Надежды Савченко.

Савченко, которая является действующим офицером Вооруженных сил Украины, но в антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар", попала в плен к боевикам под Луганском 18 июня. 8 июля стало известно, что она находится в следственном изоляторе российского Воронежа. Летчицу подозревают в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области.