$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат Саакашвили подал кассацию на отказ предоставить политику убежище в Украине

Адвокат Саакашвили подал кассацию на отказ предоставить политику убежище в Украине Государство не может выдворить Саакашвили во время рассмотрения жалобы – адвокат
Фото: EPA

Благодаря кассации на решение Киевского апелляционного административного суда лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили будет и дальше "легально находиться в Украине", отметил его адвокат Руслан Чернолуцкий.

Адвокат лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили Руслан Чернолуцкий подал кассацию на решение Киевского апелляционного административного суда относительно получения статуса лица, которое нуждается в дополнительной защите (политическом убежище). Об этом адвокат написал 6 февраля в Facebook.

Чернолуцкий отметил, что такой процессуальный шаг позволяет Саакашвили и дальше "легально находиться в Украине".

Он заверил, что Государственную миграционную службу Украины в Киевской области уведомили о кассации. На время ее рассмотрения "государство не может прибегать ни к каким попыткам по выдворению Саакашвили".

В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в ГМС. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику убежища в Украине.

24 октября генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что миграционная служба Украины отказала экс-президенту Грузии в дополнительной защите.

Саакашвили подал иск в Окружной административный суд Киева, в котором просил признать незаконной бездеятельность Госмиграционной службы. 3 января 2018 года суд отказал в удовлетворении этого иска. Саакашвили подал апелляцию, но 5 февраля Киевский апелляционный административный суд отклонил жалобу.

Еще один иск Саакашвили к миграционной службе 6 февраля не поддержал Окружной административный суд Киева.