$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Адвокат: Савченко могут обменять до приговора Александрову и Ерофееву

Адвокат: Савченко могут обменять до приговора Александрову и Ерофееву Новиков: Кремль внимательно наблюдает за состоянием здоровья Савченко
Фото: Илья Новиков / Facebook

Задержанные на Донбассе российские военнослужащие Александр Александров и Евгений Ерофеев – главные кандидаты на обмен осужденной в России украинки Надежды Савченко, заявил ее адвокат Илья Новиков.

Осужденную в России украинскую летчицу Надежду Савченко могут обменять до объявления приговора украинским судом российским военнослужащим Александру Александрову и Евгению Ерофееву. Об этом в эфире "ГромадськогоТВ" рассказал ее адвокат Илья Новиков.

"По моей информации, это не единственный вариант. Кремль внимательно наблюдает за состоянием здоровья Савченко", – заявил Новиков, отвечая на вопрос о том, доживет ли Савченко до решения суда над Александровым и Ерофеевым.

Он добавил, что ГРУшники – не единственные кандидаты на обмен, но главные.

Ранее "Интерфакс-Украина" со ссылкой на свои источники в дипломатических ведомствах писал, что для обмена Савченко необходимо, чтобы суд вынес приговор российским спецназовцам.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области  признал Савченко виновной  в убийстве российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признает. Сейчас украинка находится в СИЗО Новочеркасска Ростовской области. 

5 апреля приговор Савченко  вступил в силу . 6 апреля  летчица возобновила сухую голодовку . 11 апреля адвокат украинки Николай Полозов заявил, что состояние Савченко ухудшилось настолько, что  существует угроза внезапной смерти .

Капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова  задержали в Луганской области  во время боестолкновения с украинскими военными. На допросе задержанные россияне признались, что  они действующие военные , служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти), но затем изменили эти показания, сказав, что  на момент задержания они были "военнослужащими" "ЛНР" .

Россиян обвиняют в незаконном пересечении границы, незаконном ношении оружия, участии в террористической организации.  Александров и Ерофеев не признали себя виновными  ни по одной из статей обвинения. Сейчас над ними продолжается судебный процесс.