$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат Соколовская: Приговор Александрову и Ерофееву вступит в силу не раньше 25 мая

Адвокат Соколовская: Приговор Александрову и Ерофееву вступит в силу не раньше 25 мая Адвокат заявила, что приговор спецназовцам вступит в силу через месяц после получения переведенной копии, хотя по закону, если приговор не обжалуется, он вступает в силу через 10 дней
Фото: EPA

Копия приговора российским спецназовцам Евгению Ерофееву и Александру Александрову еще не переведена на русский язык и не вручена осужденным, пояснила адвокат Оксана Соколовская.

Адвокат российского бойца ГРУ Евгения Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что приговор суда относительно российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева вступит в законную силу не ранее 25 мая 2016 года. Об этом она написала в Facebook.

Она пояснила, что копия приговора Голосеевского районного суда города Киева еще не переведена на русский язык и не вручена осужденным, а значит, 30-дневный срок, отведенный законодательством для подачи апелляционной жалобы, не начал свое исчисление.

"Есть мнение, что ранее 25.04.16 осужденные приговор не получат. Соответственно, приговор вступит в законную силу не ранее 25.05.16", – написала Соколовская.

В комментариях к этому посту она также сообщила , что хотела бы обжаловать приговор и считает это своим долгом, "но в таком случае обмен не состоится и некоторые будут очень недовольны".

Согласно украинскому законодательству, для подачи заявления об апелляционном обжаловании приговора законом предоставляется 10 дней, и, если оно было подано, то для подготовки и подачи апелляционной жалобы предоставляется еще 20 дней.

Если решение суда не обжаловано в апелляционном порядке, приговор должен вступить в силу через 10 дней с момента его оглашения.

Ранее защитники обоих спецназовцев, как Ерофеева , так и Александрова , заявляли, что не будут обжаловать приговор.

Российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова  задержали в мае 2015 года в Луганской области  во время боестолкновения с подразделением Вооруженных сил Украины. 

18 апреля 2016 года Голосеевский райсуд Киева признал их  виновными в ведении агрессивной войны  на территории Украины, участии в террористической организации и совершении теракта и  приговорил обоих к 14 годам лишения свободы .

После вынесения приговора ГРУшникам между президентом Украины Петр Порошенко и президентом России Владимиром Путиным  состоялся телефонный разговор .  Порошенко отметил, что решение суда в деле российских спецназовцев "открывает некоторые возможности для механизма их обмена" на осужденную в РФ украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко.

Материалы по теме