$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Адвокат: Янукович не менял гражданство на российское

Адвокат: Янукович не менял гражданство на российское По словам адвоката, Янукович остается гражданином Украины
Фото: EPA

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк настаивает на том, что его подзащитный сохранил украинское гражданство.

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что Янукович не менял украинское гражданство на российское. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В последнее время в СМИ начали распространяться слухи о смене гражданства Украины, эти слухи не соответствуют действительности. Гражданство Украины не менялось", – сказал Сердюк.

Он подчеркнул, что Янукович не получал российское гражданство, находится на территории России на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и при этом все соответствующие документы оформлялись на основании предоставления паспорта гражданина Украины.

Информация о предоставлении Виктору Януковичу и экс-премьеру Николаю Азарову российского гражданства появилась в конце апреля в СМИ, в том числе в расследовании российского бюро организации Transparency International. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил ее.

Ранее, еще в 2014 году, об этом заявлял и советник главы МВД Украины Антон Геращенко

Янукович бежал из Украины в Россию в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране. В Украине против него расследуют ряд уголовных производств, в том числе о коррупции, узурпации власти и государственной измене. В отношении экс-президента, по данным ГПУ, применяется процедура заочного осуждения.

12 января 2015 года глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что Интерпол объявил в розыск, кроме Виктора Януковича, его сына Александра, а также экс-премьера Николая Азарова. В конце июля 2015 года розыск приостановили по жалобе адвокатов, которые настаивали на политической подоплеке дела.