$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Адвокат: Янукович просит Генпрокуратуру допросить его в Ростове

Адвокат: Янукович просит Генпрокуратуру допросить его в Ростове Янукович хочет, чтобы его допросили в Ростове
Фото: EPA

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович не может приехать в Украину, так как опасается за свою жизнь, заявил адвокат Виталий Сердюк.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович просит Генеральную прокуратуру Украины допросить его в российском Ростове-на-Дону.

Как сообщает ТАСС, такое ходатайство подал в Генпрокуратуру адвокат Януковича Виталий Сердюк.

По словам Сердюка, Янукович не может приехать в Украину для проведения допроса, потому что опасается за свою жизнь.

На прошлой неделе Генпрокуратура вызвала Януковича на допрос 5 и 9 декабря в качестве подозреваемого в рамках уголовного производства о государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины. Сегодня стало известно, что вместо беглого экс-президента в ГПУ прибудет его адвокат Сердюк.

О подозрении в госизмене Януковича во время видеодопроса в Святошинском районном суде Киева уведомил генпрокурор Юрий Луценко. Письменное подозрение было вручено адвокату экс-президента.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.