$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Адвокат Януковича заявил о давлении на суд по делу о госизмене беглого экс-президента Украины

Адвокат Януковича заявил о давлении на суд по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Защита заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с рассмотрением дела Януковича
Фото: ЕРА

Суд 29 июня нарушил процедуру назначения заочного судебного рассмотрения дела о государственной измене беглого экс-президента Виктора Януковича, заявил адвокат Виталий Сердюк.

Адвокаты беглого экс-президента Виктора Януковича обратятся в Европейский суд по правам человека из-за нарушения прав их подзащитного, сказано в заявлении адвоката Виталия Сердюка, переданном изданию "ГОРДОН".

Согласно заявлению, Оболонский районный суд Киева 29 июня нарушил процедуру назначения заочного судебного рассмотрения дела против Януковича.

"Сегодня во время заседания суд удалился в совещательную комнату для рассмотрения вопроса об уважительности причин неявки Виктора Януковича в суд. Однако вышел оттуда уже с готовым решением о заочном слушании дела о государственной измене, таким образом, лишив защиту права на представление возражений и других доказательств невозможности и незаконности применения этой процедуры", – сообщил Седюк.

Защита Януковича также обращает внимание на "нежелание заслушивать не только показания Виктора Януковича, но и его защиты и свидетелей".

"Основным мотивом применения заочного суда является попытка не дать Виктору Януковичу возможности допросить действующее руководство страны о событиях февраля–марта 2014 года, чего он раньше требовал", – продолжил Сердюк.

По его словам, такая спешка суда свидетельствует о давлении со стороны властей, "несмотря на нарушения прав человека на защиту, принципов состязательности сторон в судебном процессе, гарантированных статьями 20, 22 Уголовного процессуального кодекса Украины и статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод".

29 июня суд разрешил заочную процедуру рассмотрения дела о госизмене Януковича. Экс-президент в заседании не участвует.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.

28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева.