$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Адвокату Януковича отказали в отводе судьи

Адвокату Януковича отказали в отводе судьи Суд отказался отводить судью Девятко
Скріншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

Ходатайство об отводе судьи Владислава Девятко защита экс-президента Украины Виктора Януковича обосновывала отклонением судьями всех предыдущих ходатайств.

Оболонский районный суд Киева отклонил ходатайство об отводе судьи Владислава Девятко, председательствующего в процессе по обвинению в госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Ходатайство подавал государственный защитник Януковича, адвокат Максим Яресько.

Свою просьбу он обосновывал тем, что суд отклонил все ходатайства защиты экс-президента. По мнению Герасько, это нарушает право Януковича на защиту и не дает возможности полноценно его защищать.

Герасько также намерен ходатайствовать об отводе судьи Максима Титова, одного из членов коллегии.

Среди ходатайств, которое отказались удовлетворить судьи, – исключить из числа доказательств копии некоторых документов и видеозаписей, отложить рассмотрение дела, дать отвод секретарю судебного заседания.

Рассмотрение дела Януковича по сути началось 26 июня. Принято решение о проведении процедуры заочного осуждения беглого экс-президента.

17 августа от защиты экс-президента отказался государственный адвокат Виталий Мешечек. Он назвал уголовное производство "особо сложным". Его заменил Герасько.

6 сентября Оболонский районный суд Киева перенес заседание в деле о госизмене Януковича на 21 сентября. Судья тогда принял доводы Герасько, который заявил, что ему необходимо время для ознакомления с материалами дела. Журналистам госзащитник сообщил, что ему может понадобиться три месяца.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.