$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Януковича – экс-советнику постпреда Украины при ООН Цимбалюку: От кого вы получили указание скрывать информацию о событиях в Украине?

Адвокат Януковича – экс-советнику постпреда Украины при ООН Цимбалюку: От кого вы получили указание скрывать информацию о событиях в Украине? Суд проводит допрос Цимбалюка
Фото: censor.net.ua

Адвокаты беглого президента Украины Виктора Януковича в ходе допроса в качестве свидетеля  бывшего советника постоянного представительства Украины при ООН Андрея Цимбалюка заявили, что сотрудники Министерства иностранных дел Украины в 2014 году скрыли от мировой общественности правду о событиях в стране.

В ходе судебного заседания о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича адвокаты беглого президента задали экс-советнику постоянного представительства Украины при ООН Андрею Цимбалюку вопрос, почему он в числе других украинских дипломатов скрыл от мировой общественности информацию о событиях в Украине в феврале 2014 года.

Трансляция заседания ведется на YouTube-канале Генпрокуратуры Украины.

"От кого именно вы получили указание скрывать от мировой общественности информацию о событиях в Украине в феврале 2014 года?" – спросил адвокат Богдан Биленко.

Цимбалюк заявил, что такого указания не получал.

По словам защитника, сотрудники Министерства иностранных дел Украины дезинформировали ООН, что Янукович самоустранился от исполнения своих обязанностей.

"Поясните этот позорный факт! Президент обращается из официальной резиденции в Харькове, а вы сообщаете мировому сообществу, что он самоустранился!" – отметил Сердюк.

Цимбалюк заявил, как и другие коллеги, пользовался только официальными документами.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

22 февраля Янукович обратился к украинскому народу и заявил, что происходящее в стране – государственный переворот.

В тот же день Верховная Рада признала Януковича самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. 

Он бежал из Киева в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране. Сейчас экс-президент с семьей проживает в России.