$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокаты Януковича не явились в Оболонский суд, заседание по делу о госизмене перенесли на 18 апреля

Адвокаты Януковича не явились в Оболонский суд, заседание по делу о госизмене перенесли на 18 апреля Адвокаты Януковича не пришли в Оболонский суд
Фото: EPA

Адвокаты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича не явились в Оболонский райсуд 11 апреля в связи с тем, что находятся в командировке в России.

Адвокаты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича не явились 11 апреля в Оболонский райсуд Киева, где рассматривается дело о госизмене Януковича. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Суд вынужден констатировать, что в результате подобных действий стороны защиты уже не состоялось 13 судебных заседаний. В частности, на сегодня и завтра мы планировали допрос не менее 10 свидетелей стороны защиты. Сегодня в суд прибыл свидетель Кобилинский, но сторона защиты проигнорировала судебные заседания, предоставила заявление об отсрочке судебного рассмотрения в связи с командировкой сегодня и завтра в Москве", – сказал судья Владислав Девятко.

Прокурор Руслан Кравченко попросил суд "жестко отреагировать" на поведение адвокатов.

"Просим направить жалобу в контрольно-дисциплинарную комиссию адвокатов относительно нарушений прав на защиту и неуважения к суду, а также нарушений адвокатской этики", – сказал Кравченко.

Суд объявил перерыв до 10.00 18 апреля.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны находится в России. В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

21 марта суд приступил к допросам свидетелей защиты. В тот день была допрошена Оксана Медиева, которая заявила, что не видела гибели ни одного крымчанина по дороге из Киева в Крым в феврале 2014 года. Суд также дал согласие на допрос по видеоконференц-связи бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, экс-министра обороны Павла Лебедева, бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка, начальника охраны Януковича Константина Кобзаря и личного охранника экс-президента Сергея Бернацкого.

Также суд 5 апреля удовлетворил ходатайство адвокатов Яуковича о допросе нардепа от Оппозиционного блока, бывшего главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина.