$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Адвокаты Януковича попытались обеспечить выступление Азарова в Оболонском райсуде, суд попросил их не нарушать порядок

Адвокаты Януковича попытались обеспечить выступление Азарова в Оболонском райсуде, суд попросил их не нарушать порядок Адвокаты пытались добиться выступления Азарова на заседании
Фото: Ирина Ромалийская / Facebook

Прокурор Руслан Кравченко зачитывал речь в рамках дебатов по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. В это время адвокат Януковича Виталий Сердюк сказал, что экс-премьер-министр Украины Николай Азаров хочет сделать заявление.

Адвокаты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича попытались обеспечить выступление по видеосвязи в Оболонском райсуде Киева 16 августа экс-премьер-министра Украины Николая Азарова. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Прокурор Руслан Кравченко зачитывал речь в рамках дебатов по делу. В это время адвокат Януковича Виталий Сердюк сказал, что Азаров хочет сделать заявление. 

В суде начали транслировать речь Азарова, Кравченко при этом продолжал зачитывать речь.

Судья Владислав Девятко попросил остановить трансляцию.

"Мужчина в зеленой рубашке, который нарушает порядок, поднимитесь. Выключайте эту запись, вы мешаете прокурору", – обратился судья к представителю защиты, который транслировал выступление.

До этого Девятко отмечал, что защита не смогла обеспечить явку Азарова в суд, когда проводились допросы свидетелей защиты.

Сердюк сказал, что хочет зачитать ходатайство об отводе суда. 

Сейчас адвокаты Януковича читают ходатайство, а Кравченко продолжает речь в рамках дебатов.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

В конце июля адвокаты Януковича несколько раз покидали заседания, таким образом суд не мог приступить к судебным дебатам, и 1 августа председательствующий судья Владислав Девятко поручил назначить нового государственного защитника экс-президенту. Им стал Юрий Рябовол.

Сегодня между адвокатами Януковича и полицией в здании суда произошла потасовка. В полиции заявили, что защитники экс-президента препятствовали допуску в суд Рябовола. Позже адвокатов пустили в зал заседаний. Суд отказал Януковичу в отстранении Рябовола от процесса.

Кравченко назвал действия защитников Януковича "шоу адвокатского дна".