$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Адвокаты Януковича собираются пожаловаться в Совет адвокатских организаций Европы на давление Генпрокуратуры

Адвокаты Януковича собираются пожаловаться в Совет адвокатских организаций Европы на давление Генпрокуратуры Горошинский и Просянюк считают, что их хотят отстранить от процесса
Фото: 112.ua

Александр Горошинский и Ольга Просянюк, которые выступают в судах защитниками экс-президента Украины Виктора Януковича, планируют обратиться в Совет адвокатур и юридических ассоциаций Европы из-за уголовного производства, открытого Генпрокуратурой.

Адвокаты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Александр Горошинский и Ольга Просянюк будут обращаться в Совет адвокатских и юридических организаций Европы (ССВЕ) в связи с давлением на них со стороны Генеральной прокуратуры в деле по событиям на Майдане, заявил в комментарии телеканалу "112 Украина" по итогам заседания Ассоциации юристов Украины глава комитета бесплатной правовой помощи Ассоциации юристов Украины Сергей Вилков.

27 февраля Генпрокуратура в ответ на обращение нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема сообщила, что внесла в реестр досудебных расследований сведения о том, что Просянюк и Горошинский препятствуют работе назначенного судом Януковичу бесплатного адвоката Ивана Ангелина. Адвокаты Януковича считают, что открытием этого производства ГПУ оказывает давление на них. 

7 марта этот вопрос обсудили в комитетах по вопросам бесплатной правовой помощи и по защите прав и гарантий адвокатской деятельности, куда пригласили и Найема.

Адвокат Александр Франчук опубликовал в Facebook видео перепалки адвоката Виктора Януковича Виталия Сердюка с Найемом на заседании ассоциации 7 марта.

"Установлено, что в соответствии со своими определенными полномочиями Генеральная прокуратура осуществляет давление на адвоката Горошинского и адвоката Просянюк. Принято решение обратиться в соответствующие органы, в том числе и в международную организацию CCBE. Также принято решение обратиться к генеральному прокурору, уполномоченному по правам человека, обратиться в Министерство юстиции по этому вопросу, обратиться к председателю ВР по этому вопросу", – сообщил Вилков "112 Украина" об итогах заседания.

Он убежден, что в Украине оказывают давление не только на Горошиского и Просянюк, но и на весь институт адвокатуры.

"Фактически идет тотальное уничтожение адвокатуры, в том числе, которое на сегодняшний день стоит и в законодательном поле, где разрабатываются изменения в закон Украины об адвокатуре и адвокатской деятельности. Мы это видим, и мы фактически молчать не будем, будем обращаться во все учреждения", – заявил  глава комитета бесплатной правовой помощи Ассоциации юристов Украины.

Видео: 112 Украина / YouTube

В Ассоциации юристов Украины считают, что недавнее силовое отстранение адвокатов Виктора Януковича от участия в процессе по делу расстрела Майдана из Печерского райсуда Киева, как и другие факты давления властей в отношении Горошинского и Просянюк, противоречат украинскому законодательству. Об этом организация сообщила в заявлении, которое опубликовал сайт канала "112 Украина".

"Оставаясь на позиции необходимости тщательного расследования преступлений, совершенных во время Революции достоинства, а также привлечения к ответственности лиц, совершивших такие преступления, ассоциация требует неукоснительного соблюдения закона при расследовании и судебном разбирательстве уголовных правонарушений", – сказано заявлении.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

В Святошинском районном суде столицы Януковича допрашивали в качестве свидетеля по делу о расстрелах на Майдане в 2014 году в отношении бывших сотрудников спецподразделения "Беркут".

29 декабря 2017 года Печерский районный суд принял решение обратиться к квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры столицы с просьбой привлечь к ответственности защитников Януковича за нарушение профессиональной этики и попытку сорвать судебный процесс. Апелляционный суд признал правомерным отстранение адвокатов Януковича от процесса по "делу Майдана". Однако представители AVER LEX заявили, что их незаконно "вытесняют" из процесса по делу Януковича.