$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокаты Януковича уверяют, что в ЕС не замораживали средства экс-президента

Адвокаты Януковича уверяют, что в ЕС не замораживали средства экс-президента Янукович утверждает, что не имеет активов за пределами Украины
Фото: EPA

Юридическая фирма Joseph Hage Aaronson LLP, которая представляет интересы бывшего президента Украины, напоминает о постановлении Совета Европейского союза от 2014 года, по которому страны ЕС обязали сообщать о "любых экономических ресурсах", принадлежащих Виктору Януковичу.

Европейская комиссия и члены Евросоюза не обнаружили замороженных средств экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявила юридическая фирма Joseph Hage Aaronson LLP, которая представляет интересы бывшего главы государства.

"В соответствии со статьей 8 постановления Совета (ЕС) № 208/2014, которым были введены санкции Европейского союза в отношении президента Януковича, государства – члены ЕС и другие должны были немедленно сообщить Еврокомиссии любую и всю информацию, которую они имели о средствах и экономических ресурсах, принадлежащих или контролируемых президентом Януковичем, которые были заморожены в соответствии с постановлением", – говорится в пресс-релизе.

По словам адвокатов, спустя три с половиной года после введения санкций Еврокомиссия "на сегодняшний день официально подтвердила, что она не получила в соответствии с этой статьей никакой информации об арестованных средствах экс-президента Украины".

"Президент Янукович всегда утверждал, что у него нет банковских счетов или других активов в любой другой стране, кроме Украины", – подчеркивают юристы.

Пресс-секретарь сына экс-президента Александра Януковича Юрий Кирасир также опубликовал пресс-релиз в своем Facebook.

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин сообщал, что в "одной из европейских стран" обнаружили больше 500 кг золота, принадлежащего окружению Януковича. Стоимость такой партии составляет около 600 млн грн.

4 сентября глава ГПУ Юрий Луценко уточнил, что золото найдено в банковских ячейках в Швейцарии. Генпрокурор не назвал имя владельца, "чтобы не навредить интересам следствия". По его словам, прокуратура принимает меры для ареста и возвращения в Украину найденного золота.

7 сентября Федеральная прокуратура Швейцарии подтвердила конфискацию большого количества золота по запросу украинских властей в рамках уголовного процесса, который начался в 2016 году. 

Швейцария заморозила счета Януковича и его соратников 26 февраля 2014 года. Кроме того, против Януковича и его "семьи" в этой стране открыты семь уголовных дел по подозрению в отмывании денег.