$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Агент НАБУ Шевченко: Ярослав Дубневич пытался дать взятку в размере 10 млн грн

Агент НАБУ Шевченко: Ярослав Дубневич пытался дать взятку в размере 10 млн грн Доказательную базу в отношении Дубневича НАБУ собрать не удалось
Фото: Ярослав Дубневич / Facebook

Нардепу от Блока Петра Порошенко Ярославу Дубневичу "повезло", что он остается на свободе, отметил агент Национального антикоррупционного бюро Украины Евгений Шевченко.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ярослав Дубневич пытался за деньги закрыть дело, которым Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) занимается в отношении его компании. Об этом в интервью "Цензор.НЕТ" сообщил агент НАБУ Евгений Шевченко.

"Мое первое дело в охоте на "крупного зверя" – по Ярославу Дубневичу. Он пытался дать взятку в размере 10 млн грн за то, чтобы НАБУ закрыло дело в отношении его компании. Но по некоторым причинам мы не смогли собрать достаточную для суда доказательную базу. Тогда Дубневичу повезло, и пока он остается на свободе", – сказал он.

По мнению Шевченко, нардеп является "типичным примером политической "элиты" современной Украины, когда тот, кто принимает законы, на самом деле является прожженным коррупционером".

29 ноября 2017 года издание "Цензор.НЕТ" сообщило, что Служба безопасности Украины задержала семь сотрудников НАБУ, которые работали под прикрытием.

30 ноября Генпрокуратура сообщила одному из задержанных о подозрении в провокации и даче взятки первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Украины Дине Пимаховой. 5 декабря о подозрении сообщили еще двум сотрудникам бюро.

1 декабря ГПУ опубликовала видео с фотографиями агентов НАБУ и показала их автомобили с незаретушированными номерными знаками.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

После инцидента бюро прекратило все операции под прикрытием.

3 декабря генпрокурор Юрий Луценко отметил, что "все так называемые агенты НАБУ" получили работу с нарушением украинского законодательства – без открытого конкурса.