$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аграрная партия Украины: Выборы 29 апреля показали необходимость изменения избирательного законодательства photo icon

Аграрная партия Украины: Выборы 29 апреля показали необходимость изменения избирательного законодательства Представители политпроектов олигархов рассматривали эти выборы как подготовку к президентской и парламентской кампаниям, уверены партийцы
Фото: agroparty.org.ua

При нынешней избирательной системе Украина еще как минимум на пять лет останется под властью олигархов и погрязнет в коррупции и долгах, заявили в Аграрной партии Украины.

Выборы в объединенных территориальных общинах (ОТО) в минувшее воскресенье показали, что избирательное законодательство необходимо менять, заявили в Аграрной партии Украины. Обращение президиума политического совета к украинскому народу опубликовано сегодня на сайте партии.

"Изменение избирательного законодательства позволит привести к власти профессионалов, которые будут представлять конкретные округа и защищать интересы своих избирателей. Однако нынешняя власть и псевдооппозиция категорически не заинтересованы в этом, поскольку их рейтинги далеко не лучшие. Они рассчитывают на административный ресурс, подкуп в мажоритарных округах и манипуляции. Сохранение нынешней избирательной системы, в основе которой – печально известный закон, принятый во времена [экс-президента Виктора] Януковича, приведет к тому, что на ближайшие пять лет страна останется под властью олигархов и погрязнет в коррупции и долгах", – сказано в документе.

В Аграрной партии считают, что на последних выборах в объединенных территориальных общинах их оппоненты отрабатывали "грязные технологии, которые хотят активно применять во время президентских и парламентских".

"Представители политпроектов олигархов рассматривали эти выборы как подготовку к президентской и парламентской кампаниям, которые должны состояться в 2019 году, пытались любой ценой получить на местах полный контроль, применяя все возможные ресурсы – от административного и финансового давления до монополизации информационного пространства. Наши оппоненты показали, что не способны конкурировать с Аграрной партией не только в идеологическом, но и в правовом поле. Они фактически пытались сорвать избирательный процесс. Арсенал их методов поражает: использование админресурса, угрозы, физическое насилие, поджоги имущества, попытки снять кандидатов от партии через коррумпированные суды или сорвать выборы на отдельных участках, распространение недостоверной информации о политсиле через подконтрольные СМИ и даже обвинения в подкупе избирателей", – заявили партийцы.

29 апреля в Украине прошли выборы в 40 ОТОчетырех городских, 14 поселковых и 22 сельских.  

Глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель рассказал, что эти выборы стали самой грязной кампанией за всю историю проведения выборов в объединенные территориальные общины.

Аграрная партия, по результатам предварительного подсчета, одержала победу на выборах в объединенных территориальных общинах Херсонской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Запорожской, Сумской, Тернопольской и Ровенской областей и вошла в тройку лидеров на местных выборах 29 апреля. Местными депутатами от Аграрной партии Украины станут 106 человек и еще трое – главами ОТО. Это почти 15% мандатов среди депутатов, выдвинутых партиями.