$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аграрная партия заняла третье место на местных выборах – результаты предварительного подсчета

Аграрная партия заняла третье место на местных выборах – результаты предварительного подсчета Виталий Скоцик: Мы снова закрепились на третьем месте, несмотря на беспрецедентное вмешательство власти
Фото: agroparty.org.ua

Аграрная партия Украины набрала 12,9% голосов на выборах в объединенных территориальных общинах. Третье место в политсиле назвали достаточно высоким результатом, глава партии Виталий Скоцик заявил о вмешательстве власти в избирательный процесс.

Аграрная партия на выборах в объединенных территориальных общинах (ОТО) в минувшее воскресенье заняла третье место среди 50 партий, которые приняли участие в кампании. Об этом в политической силе сообщили со ссылкой на результаты предварительного подсчета голосов, согласно которому партию поддержали 12,9% избирателей.  

Аграрная партия заняла первое место в Черниговской области, подчеркнули в пресс-службе и отметили высокую поддержку в Черкасской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Тернопольской, Херсонской, Одесской, Сумской, Хмельницкой и Ровенской областях.

Третье место в политсиле назвали достаточно высоким результатом. Партия впервые выдвинула кандидатов по все городские ОТО и получила в городах 10,7% голосов.

"Мы снова закрепились на третьем месте, несмотря на беспрецедентное вмешательство власти в избирательный процесс и применение грязных технологий со стороны как властных кандидатов, так и оппозиционных партий, за которыми стоят олигархические деньги. Скажу честно, такой грязи мы еще не видели: применение админресурса и подкупа избирателей, выдвижение кандидатов-"клонов", срыв выборов из-за печати бракованных бюллетеней, подвоз избирателей автобусами, "черный пиар" – со всеми этими грязными приемами приходилось бороться нашим кандидатам. Но они выстояли благодаря доверию общин и показали достойный результат на выборах", – заявил лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

Он считает, что власть боится потерять ресурсы местных общин и пытается этому помешать.

"В бой за ОТО с бешеным давлением включилась власть, которая хочет любой ценой удержать контроль над ресурсами общин, поскольку реальной поддержки людей у нее нет. Видя, что общины стремятся к реальному самоуправлению, разрушают олигархическую систему снизу и меняют политическую карту Украины, мошенники всеми честными и нечестными методами пытаются им помешать. Но безнаказанно фальсифицировать волеизъявление людей в современных условиях невозможно – народ будет отстаивать свое право на демократию", – уверен Скоцик.

29 октября в Украине проходили первые местные выборы в 201 объединенной территориальной общине. Избирали 4506 депутатов городских, поселковых, сельских советов и 201 городского, поселкового, сельского голову. Участки для голосования работали с 8.00 до 20.00.

О победе уже заявили "Батьківщина" и Блок Петра Порошенко, четвертое место заняла партия УКРОП.