$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ахметов: Донбасс – это Украина, но с ним нужно договариваться

Ахметов: Донбасс – это Украина, но с ним нужно договариваться Ринат Ахметов
Фото: Українська революція 3.0 / ВКонтакте
Миллиардер Ринат Ахметов выступает за сохранение восточных областей в составе Украины, но призывает к децентрализации власти.

Украинский миллиардер Ринат Ахметов выступает на целостность Украины, но призывает центральную власть дать регионам больше полномочий. Об этом он сказал сегодня на встрече руководства Донецкой области с премьером Арсением Яценюком, сообщает "5 канал".

"Нам нужно садиться за стол переговоров и договариваться. И от этих переговоров должны выиграть люди, должен выиграть Донбасс и Украина", – считает Ахметов.

Куда катится гривна?

Он рассказал, что недавно встречался с митингующими в Донецке и сказал им, что поддерживает их требования относительно расширенного статуса русского языка и децентрализации власти, но против сепаратистских заявлений.

"Донбасс – это Украина. Я хочу сказать, что Донецк, Донбасс, Украина – в моем сердце навсегда", – резюмировал он.

Видео: 5 канал / YouTube

Сегодня с официальной поездкой в Донецке находится премьер Арсений Яценюк. На заседании с административно-хозяйственным активом области он, в частности, заявил, что нынешняя власть выступает за сбалансированность полномочий между центром и регионами, принятие закона о местном референдуме и против отмены закона о языках.

Ситуация в Донецке обострилась в воскресенье, 6 апреля, когда пророссийские активисты захватили здание СБУ и облгосадминистрации (последнее они контролируют до сегодняшнего дня). В ночь на 8 апреля к сепаратистам приехал Ринат Ахметов и убеждал их отказаться от уличного противостояния.