$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ахметов: Единственный правильный путь – изменение Конституции

Ахметов: Единственный правильный путь – изменение Конституции Ринат Ахметов
Фото: shakhtar.com

Счастливым Донбасс может быть только в составе Украины, считает миллиардер Ринат Ахметов.

Кризис в Украине можно решить, изменив Конституцию и начав децентрализацию власти, считает украинский бизнесмен Ринат Ахметов.

Об этом говорится в его заявлении.

"Сегодня в Донбассе сложнейшая ситуация. В Донбассе поселился страх. Люди закрывают магазины, закрывают офисы, уезжают из города, на улицах стреляют и убивают людей. И это огромная беда для нашего края. Мы живем в беде. А я хочу, чтобы Донбасс и каждый житель нашего региона были счастливыми", – заявил Ахметов.

По его мнению, существует четыре сценария развития ситуации.

"Сценарий номер один: остается все, как есть. Вся власть в Киеве, а регионы развиваются по остаточному принципу. Этот путь изжил себя, он не имеет права на будущее", – отметил миллиардер.

Второй вариант – "Донецкая народная республика".

"Ее никто в мире не признает. А структура нашей экономики – это угольная промышленность, это металлургия, это энергетика, это машиностроение, это химическая промышленность и это сельское хозяйство. И все смежные предприятия, которые с этим связаны. Мы попадем под огромные санкции, мы не сможем ни продавать, ни производить. Это значит, остановка производства, это значит, безработица, это значит, бедность", – отметил Ахметов.

По его мнению, в случае присоединения к России Донбасс также ожидает безработица и бедность.

Видео: Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ) / YouTube

"Я глубоко убежден, что это не надо ни России, ни Донбассу. И от этого не выиграет ни Россия, ни Донбасс. Мы попадем под огромные санкции, и точно так же мы не сможем ни продавать, ни производить свою продукцию. Это значит, экономический спад, безработица и бедность", – говорится в заявлении Ахметова.

По словам бизнесмена, "единственный правильный путь – это изменение в Конституции, децентрализация власти".

"Это тогда, когда власть из Киева переходит в регионы. Это тогда, когда власть не назначают, а выбирают. И это тогда, когда местная власть берет ответственность за настоящее и будущее перед людьми. Я глубоко убежден, что счастливым Донбасс может быть только в единой Украине", – заключил он.