$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Акция протеста под Радой 17 октября может стать бессрочной – Саакашвили

Акция протеста под Радой 17 октября может стать бессрочной – Саакашвили Саакашвили заявил, что не видит необходимости в "третьем Майдане"
Фото: ЕРА

По мнению лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, угроза провокаций на митинге 17 октября есть, но вряд ли они будут серьезными.

Лидер партии "Рух нових сил", бывший президент Грузии Михаил Саакашвили допускает, что акция протеста под Верховной Радой 17 октября может стать бессрочной в случае невыполнения требований митингующих. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, которую транслировал NewsOne.

Саакашвили подчеркнул мирный характер запланированной акции, и добавил, что если будут попытки силовых провокаций, то их организаторы будут очевидны.

"Угроза разных провокаций остается, но мы видим эти провокации ежедневно в нашей жизни, я не ожидаю, что у них есть силы что-то серьезно провоцировать", – сказал он.

При этом лидер "Руху нових сил" отметил, что не видит необходимости в "третьем Майдане", потому что еще не выполнены требования "второго Майдана".

20 сентября на Майдане Незалежности в Киеве объявили о начале мобилизации на всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. В подготовке акции приняли участие партия "Рух нових сил", ВО "Свобода", "Самопоміч", "Гражданская позиция", "ДемАльянс", "Национальный корпус", "Альтернатива", движения "Честно", "Хвиля", Автомайдан, Антикоррупционный штаб "Инициатива реальных действий", Реанимационный пакет реформ, Центр противодействия коррупции, Opir.org.

Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности (№6773), об антикоррупционном суде (№6011) и новых избирательных правилах (№1068-2).

Участники акции призвали граждан поддержать эти требования и собраться под Верховной Радой в Киеве 17 октября.