$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Активисты гражданского движения "Чесно" зафиксировали два случая кнопкодавства на сегодняшнем заседании парламента

Активисты гражданского движения "Чесно" зафиксировали два случая кнопкодавства на сегодняшнем заседании парламента Парламентский корреспондент "Чесно" фотографирует нарушителей
Фото: chesno.org
За себя и за соседей голосовали внефракционный депутат Владимир Продивус и нардеп от "Батьківщини" Сергей Пашинский.

Два факта кнопкодавства в парламенте на заседании 14 октября зафиксировали активисты гражданского движения "Чесно". На опубликованных фотографиях голосует за себя и своего отсутствующего соседа внефракционный депутат Владимир Продивус. "Чесно" отмечает, что в этот момент голосовали вопрос о назначении министром обороны Степана Полторака.

Фото: chesno.org

Фото: chesno.org

Поймали за кнопкодавством сегодня и нардепа от "Батьківщини" Сергея Пашинского. Судя по фотографиям, он проголосовал как минимум за четверых.

Фото: chesno.org

Фото: chesno.org

В движении отмечают, что после избрания спикером Александра Турчинова поймали на нарушении требования об индивидуальном голосовании по восемь депутатов от фракции Партии регионов, Компартии и группы "Суверенная европейская Украина", 17 представителей "Батьківщини", 15 – из "Экономического развития", одного УДАРовца и шестерых внефракционных депутатов.

Украина 14 октября. Онлайн-репортаж

В июле председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что система "Рада-4" устранит кнопкодавство в течение пяти месяцев. Новая система голосования для депутатов поможет не только сэкономить тонны бумаги, но и не даст народным избранникам покинуть рабочее место в ответственный момент, сообщили в пресс-службе парламента. "Рада-4" обойдется украинцам в 92 тыс. грн, установить ее смогут до зимней сессии. Спикер парламента пошутил, что нардепы, не желающие регистрировать свои отпечатки пальцев, смогут сделать это с помощью языка.