$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Активисты на Майдане решили решили создать "парламентскую сотню"

Активисты на Майдане решили решили создать "парламентскую сотню" Место еженедельного Вече в Киеве
Фото: Maidan Press Center / Facebook
"Парламентская сотня" должна контролировать деятельность нового парламента и докладывать о случаях коррупции или злоупотреблений украинскому народу.

Сегодня в Киеве, 3 августа, активисты, проживающие в палатках на Майдане Незалежности, во время народного Вече решили создать "парламентскую сотню", передает УНН.

"Сотня" должна будет контролировать деятельность новой Верховной Рады и докладывать обо всех случаях коррупции, злоупотреблений и нарушений украинскому народу.

Запись в "парламентскую сотню" объявили со сцены Майдана. Окончательный ее список будет обнародован на одном из следующих Вече, возможно 12 октября. Также было заявлено, что "парламентская сотня" будет иметь открытые списки и всех кандидаты будут согласованы с народом.

Майдановцы также призвали киевлян протестовать против проведения военного парада 24 августа на Крещатике. Они заявили, что не собираются сворачивать палатки и уступать часть центральной улицы Киева.

Война на востоке Украины. 3 августа. Онлайн-репортаж

Также на народном Вече люди требовали от Минобороны дать отчет по тем средствам, которые они и миллионы украинцев перечислили для поддержки армии.

Вече на Майдане проходят каждое воскресенье, начиная с декабря прошлого года. Но после свержения Виктора Януковича в феврале этого года митинги стали малочисленными. Например, в прошлое воскресенье в центре Киева собралось около 100 человек (во время массовых протестов зимой количество митингующих достигало нескольких сотен тысяч).