$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Активисты требуют проверить, как в НАБУ попали люди, которых связывают с Курченко

Активисты требуют проверить, как в НАБУ попали люди, которых связывают с Курченко Активисты подозревают, что конкурс в НАБУ проходил непрозрачно
Фото: nabu.gov.ua

Сотрудник Национального антикоррупционного бюро Украины Владимир Гончар, по некоторым данным, был телохранителем беглого бизнесмена Сергея Курченко и пересекал границу вместе с ним 14 раз за 2013 год, отметил участник акции протеста под НАБУ.

Сегодня возле здания Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в Киеве активисты требовали от директора бюро Артема Сытника выяснить, как в НАБУ попали люди, которых связывают с беглым бизнесменом Сергеем Курченко. Об этом сообщает "Прямой".

1 марта представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что оперативный сотрудник первого отдела управления специальных операций НАБУ Владимир Гончар работал до 2014 года личным охранником Курченко.

"У меня в руках обращение к господину Сытнику. Мы просим провести расследование, потому что 1 марта в СМИ появилась информация, что Владимир Гончар был тесно связан с Курченко, был его телохранителем. Есть данные, что он пересекал границу в 2013 году вместе с Курченко около 14 раз", – рассказал активист Сергей.

По его мнению, конкурс по отбору кадров в НАБУ был проведен непрозрачно.

"Мы обратили внимание, что в общественном совете НАБУ тоже есть люди Курченко, автомайдановцы [Алексея] Гриценко, есть Денис Бугай, который был личным юристом Курченко, он даже совладелец партии "Гражданская партия" Алексея Гриценко (скорее всего, речь идет о партии "Гражданская позиция", которую возглавляет отец Алексея Гриценко, экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко. В сообщениях на сайте Гриценко за 2012 год есть упоминания, что Бугай был членом политсовета "Гражданской позиции". Сейчас среди членов полсовета партии Бугая нет. "ГОРДОН"). Вчера была обнародована информация, что очень близкий к Курченко человек работает в Минюсте. Поэтому мы обеспокоены и просим провести дополнительную проверку", – заявил участник акции протеста.

Активисты пообещали в случае отсутствия реакции со стороны НАБУ провести акции возле дипломатических представительств США и Великобритании.

Во времена президентства Януковича Курченко руководил компанией "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которая занималась торговлей сжиженным газом и нефтепродуктами. В отношении беглого бизнесмена в Украине расследуется несколько уголовных производств, он объявлен в международный розыск.

20 февраля генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что обвинение оценивает убытки от деятельности Курченко в 5,3 млрд грн.

Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство РФ.