$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Американская разведка: Янукович настроен удержать власть любой ценой

Американская разведка: Янукович настроен удержать власть любой ценой Виктор Янукович
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер заявляет, что своими действиями президент Виктор Янукович будет вызывать "дальнейшую эрозию демократических норм".

Президент Украины Виктор Янукович будет удерживать власть в стране, нарушая законы и применяя силу. Об этом говорится в письменном обращении директора Национальной разведки США Джеймса Клеппера Сенату, сообщает "Німецька хвиля".

По оценке Клеппера, чтобы не потерять должность, украинский президент, вероятно, будет прибегать к средствам, которые находятся за пределами законности.

"Решительно настроенный удержать власть, Янукович, вероятно, будет прибегать к применению силы, незаконным и другим тактическим действиям, чтобы развернуть ситуацию в свою пользу, вызывая дальнейшую эрозию демократических норм", – отметил он.

Кроме того, Клеппер отметил, что российская финансовая помощь в краткосрочной перспективе отвратит финансовый кризис, но в то же время увеличит зависимость Киева от Москвы и сделает Украину более уязвимой к российскому давлению.