$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Amnesty International просит Францию ​​защитить украинского правозащитника Андрея Федосова

Amnesty International просит Францию ​​защитить украинского правозащитника Андрея Федосова
Фото: seafarersjournal.com
Активист получил политическое убежище во Франции в 2011 году – после того, как на него напали и пытали из-за расследования коррупции и нарушений прав человека в украинских психиатрических больницах.

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала французские власти позаботиться о безопасности украинского правозащитника Андрея Федосова.

"Французские власти должны обеспечить защиту украинского политического беженца который пережил ужасное нападение в своем доме в Страсбурге в начале этой недели", – говорится в сообщении пресс-службы организации.

Там также отметили, что, по словам Андрея Федосова, в ночь на 10 февраля на него напал неизвестный, который разговаривал по-русски.

"Нападающий в маске связал ему руки и ноги скотчем, а потом ударил его канцелярским ножом и бритвой в живот и ногу. Злоумышленник допрашивал Андрея о его правозащитной деятельности и украл жесткий диск с его компьютера", – сообщили в Amnesty.

Андрей Федосов получил политическое убежище во Франции в 2011 году – после того, как на него напали и пытали из-за расследования коррупции и нарушений прав человека в украинских психиатрических больницах.