$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Антикоррупционная прокуратура допросила Онищенко по видеосвязи

Антикоррупционная прокуратура допросила Онищенко по видеосвязи Онищенко, возможно, допросят снова
Фото: Aleksandr Onyshenko / Facebook

Беглый нардеп Александр Онищенко дал показания относительно своих заявлений о политической коррупции.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) допросила депутата Верховной Рады от группы "Воля народа" Александра Онищенко, сообщил агентству УНН заместитель главы САП Владимир Кривенко.

На вопрос, сообщил ли Онищенко какую-либо важную информацию для следствия, Кривенко ответил: "Будем проверять его показания, устанавливать данные. По сути, он подтвердил то, что говорил раньше. Некоторые уточняющие моменты сказал".

По данным агентства, прокуроры и Онищенко договорились о проведении еще одного или нескольких допросов, но "без конкретики".

Александр Онищенко, скрывающийся за рубежом от обвинений в финансовых злоупотреблениях, в последнее время сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Украины Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

17 декабря в Национальном антикоррупционном бюро заявили о готовности допросить Онищенко в режиме видеоконференции. Онищенко 21 декабря дал согласие на допрос по скайпу.