$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Антикоррупционная прокуратура направила в Верховную Раду представление об аресте судьи Чауса

Антикоррупционная прокуратура направила в Верховную Раду представление об аресте судьи Чауса Представление о согласии на задержание и арест судьи Чауса отправлено в Верховную Раду
Фото: tsn.ua

Представление о даче согласия на задержание и арест судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса направлено в Раду 15 августа, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре Украины.

Сегодня, 15 августа, в Верховную Раду Украины направлено представление о даче согласия на задержание и арест судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса, который хранил взятки в стеклянных банках. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре Украины (САП).

"Представление о предоставлении согласия на задержание и арест судьи Чауса оперативно согласовано председателем Верховного Суда Ярославом Романюком и 15 августа направлено в Верховную Раду Украины", – заявили в САП.

9 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили судью Днепровского районного суда Чауса, который требовал и получил неправомерную выгоду в сумме $150 тыс.

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подчеркнул, что Чаус не может быть задержан из-за судейского иммунитета, и опубликовал фото найденной в тайнике у судьи стеклянной банки, набитой деньгами. Позже в НАБУ сообщили, что у Чауса изъяли две банки с полученными неправомерным путем деньгами.

11 августа народный депутат Борислав Береза сообщил, что Чаус сбежал, в ответ Холодницкий заявил, что пока нет оснований говорить о побеге. Перед этим стало известно, что судья не явился на допрос в НАБУ. 

Вечером 11 августа по месту жительства судьи правоохранители провели обыск.