$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Антикоррупционное бюро: Все 10 человек, задержанные в рамках расследования по делу Онищенко, арестованы на два месяца

Антикоррупционное бюро: Все 10 человек, задержанные в рамках расследования по делу Онищенко, арестованы на два месяца Суммарный размер залога по 10 арестованным по делу Онищенко составляет 1 млрд 3 млн грн
Фото: Aleksandr Onyshenko / Facebook

Дело народного депутата Александра Онищенко касается схем по реализации газа через фиктивные фирмы, в результате которых государству нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Все 10 человек, задержанные 15 июня в рамках уголовного производства в отношении народного депутата Александра Онищенко, арестованы на 60 дней. Об этом говорится в сообщении на сайте Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Имена арестованных не уточняются.

Дело Онищенко касается схем по реализации газа через фиктивные фирмы, в результате которых государству нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Суммарный размер залога по 10 арестованным, определенный судом, составляет 1 млрд 3 млн грн. При этом в НАБУ заявили, что Специализированная антикоррупционная прокуратура обжалует по крайней мере два решения суда о залогах, поскольку она является несопоставимой с причиненным вредом.

15 июня глава НАБУ Артем Сытник сообщил, что во Львове, Днепропетровске и Киеве правоохранители провели более 35 обысковВсего установлены личности 20 человек, которые входили в состав преступной организации.

16 июня антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщил, что представление об аресте и снятии неприкосновенности с нардепа Онищенко, подписанное генпрокурором Юрием Луценко, внесено в парламент. Оно было подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн

Как сообщил глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник, в ходе расследования провели уже 37 обысков, задержаны 10 человек. 

По данным НАБУ, 14 июня Онищенко улетел в Ниццу. При этом 15 июня депутат утверждал журналистам по телефону, что находится в Украине и не собирается покидать страну, а сегодня снова заявил, что он в Киеве и может в подтверждение этого "прислать селфи".

В январе советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что Онищенко самовольно покинул первый допрос в НАБУ. Допрос был связан с делом о нанесении государству убытков при добыче природного газа в 2014–2015 годах.