$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антикоррупционное бюро задержало за растрату 14 млн грн главу Инновационного финансово-кредитного учреждения

Антикоррупционное бюро задержало за растрату 14 млн грн главу Инновационного финансово-кредитного учреждения Руководителя госучреждения подозревают в растрате госимущества на сумму свыше 14 млн грн
Фото: nabu.gov.ua

Задержанного арестовали на два месяца.

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и антикоррупционной прокуратуры 18 февраля задержали на рабочем месте руководителя Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения (ГИФКУ) по подозрению в растрате госимущества на сумму свыше 14 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Антикоррупционное бюро не сообщает имени задержанного, но в настоящее время руководителем ГИФКУ является и.о. главы правления учреждения Арсен Исаакян.

В этот же день задержанному было сообщено о подозрении, его поместили под стражу на 60 суток. Следственный судья назначил ему залог в размере 10 тыс. минимальных заработных плат (13 млн 780 тыс. грн).
 
Надзор за досудебным расследованием осуществляется прокурорами антикоррупционной прокуратуры. Продолжается следствие, детективы устанавливают лица, в пользу которых подозреваемый отчуждал государственное имущество.

В ближайшее время в суд будет направлен обвинительный акт, обещают в НАБУ.

ГИФКУ (ранее – Украинская государственная инновационная компания) – небанковское финансово-кредитное учреждение на базе Государственного инновационного фонда. Учреждение относится к сфере управления Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. Целью ГИФКУ является осуществление финансовой поддержки субъектов хозяйствования различных форм собственности в рамках государственной инновационной политики.