$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Антикоррупционный комитет рекомендовал Раде рассмотреть прежние кандидатуры на должность аудитора НАБУ

Антикоррупционный комитет рекомендовал Раде рассмотреть прежние кандидатуры на должность аудитора НАБУ Рада уже несколько раз пыталась проголосовать за аудитора НАБУ
Фото: rada.gov.ua

На должность независимого аудитора Национального антикоррупционного бюро претендуют бывший американский прокурор Марта Берш, бывший испанский прокурор Карлос Кастресан, профессор международного и европейского права Академии адвокатуры Украины Сергей Гончаренко.

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции обратится к спикеру парламента Андрею Парубию с предложением еще раз вынести на голосование три прежние кандидатуры на должность независимого аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), сообщает агентство "Интерфакс-Украина"

Такое решение члены комитета приняли в ходе заседания 7 февраля. Они рекомендуют еще раз проголосовать за бывшего американского прокурора Марту Берш, бывшего испанского прокурора Карлоса Кастресана и профессора международного и европейского права Академии адвокатуры Украины Сергея Гончаренко.

"Марта Берш и Карлос Кастресан прошли конкурсный отбор в нашем комитете на аудитора НАБУ. Надо, чтобы Верховная Рада определилась по этим кандидатурам", – сказал в ходе заседания внефракционный народный депутат Юрий Деревянко.

Он добавил, что Гончаренко также прошел конкурс.

Большинство членов комитета поддержали предложение Деревянко.

Согласно закону, деятельность НАБУ каждый год должна проверять независимая аудиторская комиссия, которая может проводить в том числе избирательную проверку уголовных производств. Аудиторы дают рекомендацию для увольнения руководства НАБУ, если найдут серьезные нарушения.

В законе о НАБУ говорится, что комиссия внешнего независимого контроля должна состоять из трех членов, назначаемых президентом, Верховной Радой и Кабмином. 26 мая аудитором НАБУ от Кабмина был выбран доктор юридических наук Михаил Буроменский

Президент и парламент аудиторов НАБУ пока не назначили. Рада несколько раз выносила разные кандидатуры на голосование, но ни одна не нашла поддержки в зале. Предлагалось, в частности, назначить аудитором заместителя генинспектора департамента юстиции США Роберта Сторча или коммерческого аудитора Найджела Брауна.

В июле 2017 года антикоррупционный комитет ВР рекомендовал на должность аудитора НАБУ профессора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Александру Яновскую, а также Берш, Кастресана и Гончаренко, но их кандидатуры не нашли поддержки в зале.