$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Антон Геращенко инициирует обязательное ношение детьми светоотражающих наклеек

Антон Геращенко инициирует обязательное ношение детьми светоотражающих наклеек Геращенко считает, что светоотражающие наклейки для детей позволят снизить смертность на дорогах
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

По мнению нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, маленький светоотражатель, закрепленный на липучке на одежде ребенка или детской коляске, может сохранить сотни жизней в год.

Народный депутат от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко инициирует внедрение обязательного использования светоотражающих элементов детьми. Об этом он написал в Facebook.

"Украине нужно немедленно использовать европейский опыт по использованию светоотражательных элементов. Я призываю премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и министра МВД Арсена Авакова возглавить движение за внедрение обязательного ношения светоотражательных наклеек для детей в Украине. Мы обязаны защитить жизни наших детей!" – заявил Геращенко.

Он привел пример Эстонии, где за два года после проведения правительственной компании по бесплатной раздаче светоотражающих элементов удалось снизить смертность пешеходов на дорогах в более чем шесть раз. В Латвии аналогичная кампания позволила снизить смертность пешеходов в более чем два раза.

"Маленький светоотражатель, цена которому – копейки, закрепленный на липучке на одежде ребенка или на детской коляске, может сохранить десятки, сотни жизней в год", – уверен нардеп.

18 ноября министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о планах с 2018-го по 2020 годы вдвое сократить смертность и количество ДТП на украинских автодорогах.