$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Антон Геращенко о допросе Януковича в качестве свидетеля: Не верю, что суд принимал это решение без какого-то давления

Антон Геращенко о допросе Януковича в качестве свидетеля: Не верю, что суд принимал это решение без какого-то давления Антон Геращенко: С точки зрения закона не было никакой необходимости допрашивать Януковича как свидетеля
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко отметил, что с точки зрения закона не было никакой необходимости допрашивать беглого экс-президента Виктора Януковича в качестве свидетеля в режиме видеоконференции по делу о расстрелах на Евромайдане.

Решение Святошинского районного суда Киева о допросе беглого экс-президента Виктора Януковича в качестве свидетеля в режиме видеоконференции, возможно, было принято под давлением. Об этом заявил член коллегии Министерства внутренних дел Украины, народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".

"Я не верю в то, что Святошинский суд принимал это решение без какого-то давления, в том числе просьб из Москвы", – сказал он.

По словам Геращенко, "с точки зрения закона не было никакой необходимости допрашивать Януковича как свидетеля в процессе по обвинению пятерых беркутовцев в убийствах на Институтской".

"Очевидно, что Янукович лично не знаком ни с кем из этих беркутовцев, никто из них не мог получить команду на стрельбу и выдачу оружия от него. Это знал их командир", – добавил нардеп.

25 ноября в Святошинском суде Киева должен был состояться видеодопрос Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана в феврале 2014 года. Заседание не состоялось из-за того, что в суд не доставили подозреваемых – активисты под Лукьяновским следственным изолятором препятствовали выезду экс-беркутовцев в суд. Допрос перенесли на 28 ноября.

Вечером того же дня Янукович дал пресс-конференцию в ростовском конгрессно-выставочном центре "ВертолЭкспо". Экс-президент сделал ряд громких заявлений, например о том, что не вывез при бегстве из Украины ничего, кроме ручной клади, или о том, что не ввел военное положение в феврале 2014 года, поскольку "не пошел на кровопролитие".