$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Антон Геращенко: Обвинения Наливайченко в адрес ГПУ — контрход в ответ на расследования злоупотреблений с поставками угля из зоны АТО G

Антон Геращенко: Обвинения Наливайченко в адрес ГПУ — контрход в ответ на расследования злоупотреблений с поставками угля из зоны АТО Геращенко считает, что в СБУ не проводились необходимые реформы
Фото: uacrisis.org
Депутат Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко заявил, что пока не знает, станет ли его политическая сила поддерживать отставку главы СБУ Валентина Наливайченко.

В адрес руководства СБУ накопилось много претензий, и озвученные Валентином Наливайченко обвинения в адрес бывшего заместителя генпрокурора являются игрой на упреждение. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал народный депутат Антон Геращенко.

"На данный момент процветают схемы завоза угля из "копанок", расположенных на оккупированных территориях, и продажи его на государственные электростанции без документов и без определения реального места производства угля. Это является настоящим финансированием терроризма", — заявил Геращенко.

"После пресс-конференции, на которой я и Татьяна Черновол опубликовали информацию о подобных злоупотреблениях, а это было полторы недели назад, начались серьезные расследования в отношении работы СБУ. В том числе и президент навел резкость на то, что там происходит. Результаты этого мы видим сейчас", — отметил народный депутат.

"После того, как Генпрокуратура начала проверять озвученные мной и Черновол данные, СБУ решила со своей стороны сделать контрход. В связи с этим Наливайченко и были сделаны эти громкие заявления. Теперь общество должно получить ответ, кто же этот заместитель генпрокурора, который стал совладельцем "БРСМ-Нафти", — заявил Антон Геращенко.

По его словам, в СБУ не было проведено реальных реформ, а в последнее время спецслужба развернула показательную активность.

"Если вы проанализируете новости от СБУ за последние две недели, то они за это время раскрыли столько заговоров, сколько не раскрывали с начала года. В украинской спецслужбе сейчас не видно реформ. Если в МВД можно увидеть, что была запущена новая патрульная служба и сократили УБОП, убрали дублирование функций, подняли зарплату следователям Главного следственного управления, то в СБУ мы таких реформ не наблюдаем. Там была проведена просто кадровая перестановка "Иванова на Петрова", — считает Геращенко.

"Президент Украины, по Конституции Украины, имеет полное право предложить уволить Наливайченко в любой момент. А будет ли голосовать наша фракция за это, зависит от того, какие аргументы будут приведены в качестве обоснования увольнения главы СБУ", — отметил народный депутат.

Кто заинтересован в отставке Наливайченко?

14 июня стало известно, что глава СБУ Валентин Наливайченко вместо визита в США отправится на допрос в Генеральную прокуратуру. Руководитель спецслужбы свою вероятную отставку комментировать отказался.

Заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе заявил, что между СБУ и ГПУ нет никакого противостояния.

Материалы по теме