$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Антон Геращенко опубликовал данные о старой переписке Савченко с представителями "ЛДНР": Она искала любой вариант вырваться из российских застенков

Антон Геращенко опубликовал данные о старой переписке Савченко с представителями "ЛДНР": Она искала любой вариант вырваться из российских застенков Антон Геращенко: Сколько еще таких писем было написано Надеждой Савченко и кому – покажет время
Фото: uacrisis.org

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко напомнил, что в октябре 2014 года заключенная в РФ нардеп Надежда Савченко написала письмо "российской террористке" Марии Коледе.

Недавние заявления народного депутата Надежды Савченко о необходимости прямых переговоров с лидерами террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" обусловлены ее перепиской с представителями бандформирований.

Об этом на своей странице в Facebook заявил народный депутат от "Народного фронта" и внештатный советник министра внутренних дел Антон Геращенко, комментируя публикацию Екатерины Яресько.

"Почему Надежда Савченко делает иногда очень странные заявления? Ответ на этот вопрос, похоже, найден волонтерами проекта "Миротворец", – написал он.

Геращенко обратил внимание на то, что волонтеры проекта нашли доказательства общения нардепа с террористами.

"Так, в октябре 2014 года она написала письмо российской террористке Марии Коледе (российскую студентку Марию Коледу задержали в Украине в апреле 2014 года по обвинениям в "дестабилизации ситуации" на юге страны, в сентябре 2014-го она была освобождена в рамках обмена пленными с "ЛДНР". – "ГОРДОН"). Это выяснилось во время анализа вскрытого волонтерами проекта "Миротворец" почтового ящика российской террористки Марии Коледы. Этот факт говорит о том, что доведенная до отчаяния Надежда Савченко искала любой вариант вырваться из российских застенков. И ее можно в этом понять", – отметил советник министра.

По его мнению, заявления Савченко "о необходимости прямых переговоров с лидерами террористических организаций Захарченко и Плотницким" обусловлены тем, что нардеп писала аналогичные письма и им.

"Сколько еще таких писем было написано Надеждой Савченко и кому – время и анализ почтовых ящиков руководства "ЛНР/ДНР" покажет", – считает Геращенко.

В публикации "Миротворца" представлены фото документов, которые они выявили в результате анализа почтовых ящиков боевиков.

7 июня 2016 года нардеп Надежда Савченко заявила о готовности принять участие в прямых переговорах о пленных с руководителями "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Заявление нардепа вызвало бурное обсуждение в Украине. Представители боевиков "ДНР", в том числе главарь группировки Александр Захарченко, сказали, что готовы вести переговоры с Савченко, если она получит необходимые полномочия.

В СБУ инициативу Савченко раскритиковали, отметив, что для Украины Захарченко и Плотницкий являются преступниками, а не партнерами по переговорам. Председатель партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко выступила против инициативы нардепа о прямых переговорах с террористами.

Материалы по теме